全国人大公布三省原省委书记去向

全国人大公布三省原省委书记去向

全国人大公布三省原省委书记去向

  新华网北京9月3日消息,全国人民代表大会常务委员会任命名单

  (2016年9月3日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十二次会议通过)

  一、任命王君为第十二届全国人民代表大会民族委员会副主任委员。

  二、任命王学军为第十二届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。

  三、任命徐守盛为第十二届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员。

  王君简历

  王君,男,汉族,1952年3月生,山西大同人,1977年7月加入中国共产党,1971年10月参加工作,中央党校哲学专业毕业,中央党校研究生学历。

  1971.10--1974.09 山西省大同青磁窑矿工人

  1974.09--1977.09 山西矿业学院采矿系采煤专业学习

  1977.09--1982.08 山西省大同矿务局晋华宫矿通风区技术员、助理工程师

  1982.08--1982.12 山西省大同矿务局晋华宫矿通风区副区长

  1982.12--1984.03 山西省大同矿务局晋华宫矿通风区区长

  1984.03--1985.04 山西省大同矿务局晋华宫矿副矿长

  1985.04--1993.02 山西省大同矿务局党委副书记(其间:1985.09--1986.01中央党校理论学习班学习;1990.09--1991.01中央党校培训班学习)

  1993.02--1995.06 山西省大同矿务局副局长

  1995.06--1997.10 山西省大同矿务局局长(其间:1995.09--1996.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1997.10--1998.03国家煤炭工业部副部长、党组成员

  1998.03--1999.09 国家煤炭工业局副局长、党组成员(副部长级)

  (1995.09--1998.09中央党校哲学专业在职研究生学习)

  1999.09--2001.12 江西省副省长

  2001.12--2002.01江西省委副书记、副省长

  2002.01--2006.10 江西省委副书记

  2006.10--2007.01 中华全国供销合作总社党组副书记

  2007.01--2007.07中华全国供销合作总社党组副书记、理事会副主任

  2007.07--2008.03 中华全国供销合作总社党组书记、理事会副主任

  2008.03--2008.09国家安全生产监督管理总局局长、党组书记

  2008.09--2009.01 山西省委副书记、代省长

  2009.01--2012.12 山西省委副书记、省长

  2012.12--2013.01内蒙古自治区党委书记,自治区人大常委会主任候选人

  2013.01--2013.02 内蒙古自治区党委书记,自治区人大常委会主任

  2013.02--2016.08 内蒙古自治区党委书记,自治区人大常委会主任、党组书记

  第十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员。

  王学军简历

  王学军,男,汉族,1952年12月生,河北南皮人,1970年3月参加工作,1975年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1970.03——1972.04,在河北省南皮县五金水泥厂参加工作;

  1972.04——1975.08,在河北工学院机械系机械制造专业学习;

  1975.08——1979.08,河北省沧州市化工冶金试验厂技术员;

  1979.08——1984.06,河北省沧州市经委调度室干部、主任;

  1984.06——1987.07,河北省沧州市经委副主任,市计委副主任;

  1987.07——1988.05,河北省沧州市计委党组书记、副主任;

  1988.05——1989.11,河北省沧州市政府秘书长、办公室党组书记;

  1989.11——1992.08,河北省沧县县委书记、县人大常委会主任(其间:1991.09——1992.07参加中央党校培训部中青年干部培训班学习);

  1992.08——1994.04,河北省沧州市副市长;

  1994.04——1997.05,河北省委组织部副部长(1992.08——1994.12参加中央党校函授学院政治专业学习;1993.09——1996.01参加中央党校研究生院党的学说与党的建设专业在职学习);

  1997.05——1997.12,河北省委组织部副部长、省人事厅党组书记;

  1997.12——2001.12,河北省廊坊市委书记(其间:2000.03—2000.07参加中央党校地厅级干部进修班学习);

  2001.12——2003.01,河北省委常委、秘书长;

  2003.01——2004.02,河北省委常委、秘书长、省直机关工委书记;

  2004.02——2008.07,国家信访局局长、党组书记,中央维护稳定工作领导小组成员(2008.06任),中央处理信访突出问题及群体性事件联席会议成员兼办公室副主任(2004.08任)、主任(2005.11任);

  2008.07——2013.03,国务院副秘书长、机关党组成员,国家信访局局长、党组书记,中央维护稳定工作领导小组成员,中央社会管理综合治理委员会委员(2011.08任),中央处理信访突出问题及群体性事件联席会议成员兼办公室主任(2010.09明确正部长级);

  2013.03——2013.06,安徽省委副书记,安徽省人民政府副省长、代理省长、党组书记;

  2013.06——2015.05,安徽省委副书记,安徽省人民政府省长、党组书记;

  2015.05——2015.06,安徽省委书记,安徽省人民政府省长、党组书记;

  2015.06——2015.07,安徽省委书记,省人大常委会党组书记;

  2015.07——2016.08,安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记。

  中共十七届中央候补委员,2012年11月十七届七中全会递补为中央委员,十八届中央委员。 中共十六大、十七大、十八大代表。十二届全国人大代表。

  徐守盛简历

  徐守盛,男,汉族,1953年1月生,江苏如东人,1973年4月参加工作,1973年10月入党,省委党校研究生学历,高级经济师。

  1973.04—1974.06,江苏省如东县委工作队队员、靖海公社二大队党支部副书记

  1974.06—1977.06,江苏省如东县靖海公社党委副书记

  1977.06—1979.08,江苏省如东县栟茶区委副书记

  1979.08—1981.12,江苏省如东县新林公社党委书记、革委会主任

  1981.12—1984.04,江苏省如东县委常委、县农委主任

  1984.04—1985.10,江苏省如东县委副书记

  (1983.10—1985.07合肥农村经济管理干部学院农经系农业经济专业脱产学习)

  1985.10—1990.02,江苏省如东县委副书记、代县长、县长

  1990.02—1991.12,江苏省如东县委书记

  1991.12—1992.12,江苏省连云港市委副书记

  1992.12—1993.03,江苏省连云港市委副书记、代市长

  1993.03—1996.07,江苏省连云港市委副书记、市长

  1996.07—1996.09,江苏省宿迁市委书记

  1996.09—2000.12,江苏省宿迁市委书记、市人大常委会主任

  2000.12—2001.08,江苏省委常委,宿迁市委书记、市人大常委会主任

  2001.08—2001.09,江苏省委常委,省委农村工作领导小组副组长、扶贫工作领导小组组长

  2001.09—2003.01,甘肃省委常委、组织部部长

  (1999.05—2002.10江苏省委党校政治经济学专业研究生班学习)

  2003.01—2003.04,甘肃省委常委、组织部部长、省人民政府副省长

  2003.04—2006.10,甘肃省委常委、省人民政府副省长

  2006.10—2007.01,甘肃省委副书记、省人民政府代省长

  2007.01—2010.05,甘肃省委副书记、省人民政府省长

  2010.05—2010.06,湖南省委副书记

  2010.06—2010.09,湖南省委副书记、省人民政府副省长、代省长

  2010.09—2013.03,湖南省委副书记、省人民政府省长

  2013.03—2013.04,湖南省委书记、省人民政府省长

  2013.04—2013.05,湖南省委书记

  2013.05—2016.08,湖南省委书记、省人大常委会主任

  第十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员。